Смертная казнь

Страны ЕС осудили США за возобновление смертной казни 6 27.07.2019

Европейский Союз осудил решение департамента юстиции США о возобновлении применения смертной казни на федеральном уровне.

Американцы вернули казни 6 26.07.2019

Федеральные власти США вернут применение смертной казни впервые за почти 20 лет. Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции.

ЕС призвал Минск ввести мораторий на смертную казнь 8 10.10.2018

Европейские политики призвали власти в Минске ввести мораторий на смертную казнь. Беларусь является единственным государством на европейском континенте, в котором до сих порт применяется такая мера наказания, заявили во вторник, 9 октября, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Трамп намерен добиться смертной казни для наркоторговцев 5 19.03.2018

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает ввести смертную казнь для наркоторговцев. Об этом заявил директор совета Белого дома по внутренней политике Эндрю Бремберг со ссылкой на подготавливаемый Белым домом план борьбы с захлестнувшим Соединенные Штаты опиоидным кризисом.

Генсек ООН призвал отказаться от смертной казни для террористов 7 11.10.2016

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни, в том числе и в отношении осужденных за терроризм, объяснив это тем, что высшая мера наказания не приводит к снижению уровня преступности. Об этом говорится в его заявлении по случаю Всемирного дня против смертной казни, опубликованном на сайте организации в понедельник, 10 октября.

МИД Латвии призвал белорусов отменить смертную казнь и снять ограничения на латвийские цемент и лекарства 7 28.09.2016

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович указал на установленные белорусской стороной торговые ограничения на экспорт рыбы и цемента, а также задержку с выдачей сертификата фармацевтической продукции.

В Техасе казнят мужчину, который никого не убивал 4 19.08.2016

Власти Техаса собираются казнить 42-летнего Джеффри Вуда, который был соучастником ограбления заправки, завершившегося гибелью сотрудника станции. При этом Вуд не только ни в кого не стрелял, но даже не видел, как произошло убийство. Тем не менее, ему все равно грозит смертная казнь, сообщает Sky News.

10 преступлений, за совершение которых вас могут приговорить к смертной казни в США 1 28.04.2016

Подавляющее большинство стран уже отказались от смертной казни, но в Соединенных Штатах Америки, почитаемых как самое демократическое государство в мире, до сих пор продолжают совершать санкционированные судом убийства. Среди стран, в которых разрешена эта мера наказания, США занимают 5 место по числу казней. Сегодня вы узнаете, за какие преступления в США приговаривают к высшей мере наказания.

В Китае определили размер взятки, за которую полагается смертная казнь 3 18.04.2016

Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая постановили, что отныне высшая мера — смертная казнь — наказания будет применяться в отношении чиновников, получивших взятку, сумма которой превышает 460 тысяч долларов, сообщает агентство "Синьхуа".

Геи-стюарды отказались лететь на смертную казнь в Иран 3 13.04.2016

Петиция представителей ЛГБТ-сообщества из числа авиаторов на сайте Change.org собрала больше двух тысяч подписей.

Amnesty: В Иране десятки несовершеннолетних ожидают смертной казни 26.01.2016

Резко раскритиковала систему ювенальной юстиции в Иране Amnesty International. Законы этой страны разрешают приговаривать к смертной казни 9-летних девочек и 15-летних мальчиков.

В США казнили мужчину за убийство и кражу 8 долларов 07.10.2015

В американском штате Техас осужденный за убийство иммигранта из Мексики и кражи у него 8 долларов был казнен с помощью введения смертельной инъекции. Об этом сообщает Associated Press.

Убивший троих возле еврейских центров в США расист приговорен к казни 1 09.09.2015

Присяжные пришли к выводу, что подозреваемый заслуживает высшей меры наказания.

Детский врач: я видел лицо изнасилованного младенца 1 31.08.2015

Для изменений в отношении к детям необходима позитивная коллективная сумма интеллекта, а в Латвии очень маленький интеллектуальный потенциал, заявил в интервью передаче «LNT Ziņu TOP 10» детский врач-реаниматолог Петерис Клява.

США: Джохар Царнаев приговорен к смертной казни 25.06.2015

Джохару Царнаеву, младшему из двух братьев, совершивших теракт на финише Бостонского марафона, в среду официально вынесли смертный приговор. В заключительный день на суде выступили более 20 родственников жертв и пострадавших в результате взрывов, а Царнаев впервые воспользовался своим правом выступить и извинился перед ними, передает РИА "Новости".

Домбрава: из-за педофилов необходимо вернуть смертную казнь 3 02.06.2015

Последние случаи педофилии в Латвии указывают на то, что государству необходимо восстановить смертную казнь. Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава.

Полицейские демократии: за что Прибалтику должны выгнать из ЕС 02.06.2015

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил выгнать Венгрию из ЕС, если правительство Виктора Орбана введёт в стране смертную казнь. Но Венгрия вовсе не первая страна в Европейском союзе, которая отходит от соблюдения прав человека и основных демократических принципов, так что ей нечего бояться изгнания из дружной европейской семьи: если бы европейцам были так важны их ценности, то они давно бы уже выгнали из своих рядов страны Балтии, к которым претензий в области гражданских прав и свобод больше, чем к кому бы то ни было в ЕС.

ЕК: Венгрия будет исключена из ЕС в случае введения смертной казни 1 01.06.2015

Венгрия должна лишиться членства в Евросоюзе в случае введения в стране смертной казни, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Депутатов ЕП возмутило выступление Орбана 2 22.05.2015

В Европейском парламенте (ЕП) в ходе дебатов о Венгрии разгорелись страсти. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вызвал бурю негодования, заявив, что ни одной стране нельзя запретить обсуждать ограничение иммигрантов и введение смертной казни.

Австралия ждёт решения судьбы своих граждан, которым грозит смертная казнь в Индонезии 19.01.2015

Австралия пока не намерена отзывать своих дипломатов из Индонезии, где решается вопрос о помиловании двух австралийцев, которым грозит смертная казнь за транспортировку наркотиков.

В Миссури умер самый старый заключенный-смертник 1 04.11.2014

В Миссури умер самый старый в штате заключенный, приговоренный к смертной казни за убийство жены в 1992 году. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на департамент исполнения наказаний штата.

В Китае сектантов приговорили к смерти за убийство в "Макдоналдсе" 1 11.10.2014

В Китае к смертной казни приговорены двое членов запрещенной в стране секты «Церковь Господа Всемогущего» за убийство женщины в ресторане сети быстрого питания «Макдоналдс».

Большинство россиян высказались за смертную казнь 18.09.2014

Почти две трети россиян (63 процента) считают смертную казнь допустимым наказанием за совершенные преступления. Такие данные опубликованы на сайте фонда «Общественное мнение».

Судья в Калифорнии признал систему смертной казни неконституционной 17.07.2014

В США федеральный судья постановил, что принятую в американском штате Калифорния систему смертной казни с долгосрочными задержками исполнения приговора можно признать жестоким и необычным наказанием, что противоречит Конституции, передает агентство Reuters

Миллиардера в Китае приговорили к смертной казни 23.05.2014

Глава одного из крупнейших горнодобывающих предприятий Китая миллиардер Лю Хань и его младший брат Лю Вэй признаны виновными в серии преступлений, совершенных начиная с 1993 года, и приговорены к смертной казни, передает Синьхуа.

Приговоренные к смертной казни в США жалуются на болезненную смерть 13.05.2014

В США трое преступников, осужденных на смертную казнь, обратились в суд с апелляцией после того, как один из приговоренных к высшей мере наказания умирал дольше обычного.

В Китае приговорена к казни врач из роддома, торговавшая младенцами 14.01.2014

Во вторник суд города Вэйнань в КНР вынес приговор сотруднице роддома, которая занималась продажей новорожденных детей.

Домбрава: смертная казнь в Латвии должна быть восстановлена 6 12.12.2013

Смертная казнь в Латвии должна быть восстановлена, считает депутат от Национального объединения Янис Домброва.

В Огайо осужденный на казнь преступник решил раздать свои органы 14.11.2013

Губернатор штата Огайо отложил смертную казнь убийцы, после того как тот изъявил желание отдать свои органы для донорских нужд. Об этом сообщает Associated Press.

В США приговоренные к казни выступили против новой смертельной инъекции 1 30.10.2013

В американском штате Флорида семь человек, приговоренных к смертной казни, обратились в суд с требованием отложить исполнение приговоров до тех пор, пока не будут проведены все исследования для определения пригодности препарата, используемого для смертельной инъекции. Об этом в среду, 30 октября, сообщает Би-би-си.

Латвия призвала мир отменить смертную казнь 4 10.10.2013

Министры иностранных дел стран Совета Европы, в том числе Латвии, подписали совместное заявление, призвав добиться полной отмены смертной казни. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

В Литве хотят вернуть смертную казнь из-за зверского убийства школьницы 25.09.2013

Ряд литовских правозащитных организаций требуют восстановление в стране смертной казни. Подобное стало возможным после изнасилования и зверского убийства 17-летней литовской школьницы.

США ищут новые способы смертной казни 13 17.08.2013

В США заканчиваются запасы сильнодействующего снотворного, с помощью которого осуществляется смертная казнь.

Экс-министр железных дорог КНР приговорен к смертной казни 08.07.2013

Бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь приговорен к смертной казни с отсрочкой приговора, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 8 июля, со ссылкой на государственное информагентство КНР «Синьхуа».

Пакистан отказался продлевать мораторий на смертную казнь 06.07.2013

Новое правительство Пакистана отказалось продлевать мораторий на смертную казнь, который действовал до 30 июня. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министерства внутренних дел страны.

Похититель и насильник трех американок частично сознался в содеянном и может быть приговорен к смерти 10.05.2013

Обвиняемый в похищении и изнасиловании трех девушек 52-летний житель Кливленда Ариэль Кастро на суде частично признал вину. Прокурор округа Киахога штата Огайо Тимоти Макгинти заявил, что намерен добиваться для него смертной казни.

Участнице FEMEN грозит смертная казнь 5 22.03.2013

В Тунисе представительницам движения FEMEN объявили войну, а одну из них практически приговорили к смертной казни.

В Индии ввели смертную казнь за изнасилование 05.02.2013

В Индии ввели смертную казнь за изнасилование.

Франция выступает за отмену смертной казни во всём мире 30.08.2012

Франция намерена провести широкую кампанию за повсеместную отмену смертной казни. Это станет одним из главных призывов Парижа к мировому сообществу. Все зарубежные миссии будут работать в этом направлении.

В Техасе казнили умственно отсталого 08.08.2012

В американском штате Техас во вторник, 7 августа, казнили умственно отсталого мужчину. Как сообщает Associated Press, казнь состоялась после того, как Верховный суд США отказался удовлетворить последнюю апелляцию на приговор.
54-летний Марвин Уилсон (Marvin Wilson) был убит посредством смертельной инъекции.

В Японии возобновились казни - повесили маньяка и вора-убийцу 03.08.2012

 

Маньяка-насильника и вора-убийцу казнили в пятницу, 3 августа, сообщает Министерство юстиции Японии. Всего за этот год казнено пятеро преступников - до этого в стране 20 месяцев казней не было. Исполнение или неисполнение приговоров осужденных к высшей мере наказания зависят от правительства Японии, которое меняется довольно часто.

В Иране вынесен смертный приговор по громкому делу 31.07.2012

Иранский суд вынес смертный приговор четверым обвиняемым по делу о мошенничестве в банковской сфере, которое вызвало в стране доселе невиданный скандал. Двое других подсудимых приговорены к пожизненному заключению, еще 33 человека проведут в тюрьме до 25 лет, сообщил генеральный прокурор Исламской республики.

Два иранца приговорены к смертной казни за распитие алкоголя 3 25.06.2012

Иранские власти намерены казнить двух человек, которых уличили в распитии алкогольных напитков в третий раз.

Из-за нехватки инъекций отложили исполнение 400 смертных приговоров во Вьетнаме 29.05.2012

Власти Вьетнама отложили приведение в исполнение более 400 смертных приговоров в связи с нехваткой используемых для казней инъекций, сообщает Reuters со ссылкой на местную прессу.

Прокуратура потребовала казнить экс-президента Туниса 24.05.2012

Военная прокуратура Туниса потребовала приговорить к смертной казни экс-президента страны Зина эль-Абидина бен Али, заочно судимого за убийства демонстрантов при подавлении восстания в начале 2011 года. Об этом 23 мая сообщает Agence France-Presse.

В США убийца избежал смертной казни из-за цвета кожи 21.04.2012

Суд Северной Каролины 20 апреля заменил смертную казнь на пожизненное заключение осужденному за убийство афроамериканцу, мотивировав решение тем, что первоначальный приговор мог быть вынесен в связи с расовой предвзятостью. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Парламент Кувейта одобрил введение смертной казни за "богохульство" 14.04.2012

Парламент Кувейта одобрил реформу закона о "богохульстве", предполагающую введение в стране смертной казни за это "преступление". Для утверждения нового законодательства необходимо одобрение эмира.

Мурниеце: педофилы заслужили смертную казнь 4 28.03.2012

Бывший министр внутренних дел Линда Мурниеце считает, что педофилы, совершившие преступления против детей, не имеют вообще никаких прав. Об этом пишет Kas jauns.

В прошлом году был задержан 71 латвийский наркокурьер 10.02.2012

В прошлом году за транспортировку, изготовление, реализацию и хранение наркотических веществ был задержан 71 поданный Латвии. Такие данные приводит министерство иностранных дел.